loader
REDES SOCIAIS   
ÁREA RESTRITA
BUSCA AVANÇADA
 
NOTÍCIAS
 
FILTROS  
  EM CINEMA VÍDEO GAMES
 
 
   
5/10/2016
Conheça os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Evento aconteceu na noite de 4 de outubro, no Rio de Janeiro

Veja a lista completa dos finalistas e vencedores do 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro (os ganhadores estão marcados em negrito). Entre os longas-metragens lançados pela Europa Filmes, A Estrada 47 levou o prêmio de Melhor Efeito Visual.

Melhor longa-metragem de ficção
"A história da eternidade", de Camilo Cavalcanti
"Ausência", de Chico Teixeira
"Califórnia", de Marina Person
"Casa grande", de Fellipe Gamarano Barbosa
"Chatô – O rei do Brasil", de Guilherme Fontes
"Que horas ela volta?", de Anna Muylaert
"Sangue Azul", de Lírio Ferreira
"Tudo que aprendemos juntos", de Sérgio Machado

Melhor longa-metragem documentário
"Betinho, a esperança equilibrista", de Victor Lopes
"Campo de jogo", de Eryk Rocha
"Cássia Eller", de Paulo Henrique Fontenelle
"Chico – Artista brasileiro", de Miguel Faria Jr
"Últimas conversas", de Eduardo Coutinho

Melhor longa-metragem comédia
"Infância", de Domingos Oliveira
"Pequeno dicionário amoroso 2", de Sandra Werneck
"S.O.S. mulheres ao mar 2", de Cris D’Amato
"Sorria, você está sendo filmado", de Daniel Filho
"Super pai", de Pedro Amorim

Melhor longa-metragem animação
"Até que a Sbórnia nos separe", de Otto Guerra
"Ritos de passagem", de Chico Liberato

Melhor direção
Anna Muylaert ("Que horas ela volta?")
Camilo Cavalcanti ("A história da eternidade")
Chico Teixeira ("Ausência")
Daniel Filho ("por Sorria, você esta sendo filmado")
Eduardo Coutinho ("Últimas conversas")
Eryk Rocha ("Campo de jogo")
Fellipe Gamarano Barbosa ("Casa grande")

Melhor atriz
Alice Braga ("Muitos homens num só")
Andréa Beltrão ("Chatô – O rei do Brasil")
Dira Paes ("Órfãos do Eldorado")
Fernanda Montenegro ("Infância")
Marcélia Cartaxo ("A história da eternidade")
Regina Casé ("Que horas ela volta?")

Melhor ator
Daniel de Oliveira ("A estrada 47")
Irandhir Santos ("Ausência")
João Miguel ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Lázaro Ramos ("Tudo que aprendemos juntos")
Marco Ricca ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor atriz coadjuvante
Camila Márdila ("Que horas ela volta?")
Fabiula Nascimento ("Operações especiais")
Georgiana Goes ("Casa grande")
Karine Teles ("Que horas ela volta?")
Leandra Leal ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor ator coadjuvante
Ângelo Antônio ("A floresta que se move")
Chico Anysio ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Claudio Jaborandy ("A história da eternidade")
Lourenço Mutarelli ("Que horas ela volta?")
Marcello Novaes ("Casa grande")

Melhor direção de fotografia (empate)
Adrian Teijido ("Órfãos do Eldorado")
Bárbara Alvarez ("Que horas ela volta?")
José Roberto Eliezer ("Chatô – O rei do Brasil")
Lula Carvalho ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Mauro Pinheiro Jr ("Sangue azul")

Melhor roteiro original
Adirley Queirós ("Branco sai, preto fica")
Anna Muylaert ("Que horas ela volta?")
Camilo Cavalcanti ("A história da eternidade")
Fellipe Gamarano Barbosa e Karen Sztajnberg ("Casa grande")
Vicente Ferraz ("A estrada 47")

Melhor roteiro adaptado
Domingos de Oliveira ("Infância")
Guilherme Coelho ("Orfãos do Eldorado")
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins ("Chatô – O rei do Brasil")
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva ("Depois de tudo")
Manuela Dias e Vinícius Coimbra ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Marcos Jorge ("O duelo")

Melhor direção de arte
Ana Mara Abreu ("Califórnia")
Ana Paula Cardoso ("Casa grande")
Gualter Pupo ("Chatô – O rei do Brasil")
Julia Tiemann ("A história da eternidade")
Juliana Carapeba ("Sangue azul")
Marcos Pedroso e Thales Junqueira ("Que horas ela volta?")

Melhor figurino
André Simonetti e Claudia Kopke ("Que horas ela volta?")
Beth Pilipecki e Reinaldo Machado ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Elisabetta Antico ("A estrada 47")
Gabriela Campos ("Casa grrande")
Letícia Barbieri ("Califórnia")
Rita Murtinho ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor maquiagem
Anna Van Steen ("Califórnia")
Auri Mota ("Casa grande")
Federico Carrette e Vicenzo Mastrantonio ("A estrada 47")
Maria Lucia Mattos e Martín Macias Trujillo ("Chatô – O rei do Brasil")
Tayce Vale e Vavá Torres ("A hora e a vez de Augusto Matraga")

Melhor efeito visual
Bernardo Alevato e Isadora Hertz ("Órfãos do Eldorado")
Guilherme Ramano ("Que horas ela volta?")
Marcelo Siqueira ("Linda de morrer")
Marcos Cidreira "Chatô – O rei do Brasil")
Robson Sartori ("A estrada 47")

Melhor montagem ficção
Alexandre Boechat ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Felipe Lacerda e Umberto Martins ("Chatô – O rei do Brasil")
Karen Harley ("Órfãos do Eldorado")
Karen Harley ("Que horas ela volta?")
Mair Tavares ("A estrada 47")

Melhor montagem documentário
Carlos Nader e André Braz ("Homem comum")
Diana Vasconcellos ("Chico – Artista brasileiro")
Paulo Henrique Fontenelle ("Cássia Eller")
Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes ("Betinho, a esperança equilibrista")
Rodrigo Pastore ("Cauby – Começaria tudo outra vez")

Melhor som
Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Christani e Caetano Cotrim ("Cássia Eller")
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha ("Chico – Artista brasileiro")
Evandro Lima, Waldir Xavier e Damião Lopes ("Casa grande")
Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama ("Que horas ela volta?")
José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor trilha sonora original
Alexandre Guerra e Felipe de Souza ("Tudo que aprendemos juntos")
Alexandre Kassin ("Ausência")
Fábio Trummer e Vitor Araújo ("Que horas ela volta?")
Patrick Laplan e Victor Camelo ("Casa grande")
Zbgniew Preisner ("A história da eternidade")
Zeca Baleiro ("Oração do amor selvagem")

Melhor trilha sonora
Los Hermanos ("Esse é só o começo do fim das nossas vidas")
Luiz Claudio Ramos, a partir da obra de Chico Buarque ("Chico – Artista brasileiro")
Luiz Avellar ("A estrada 47")
Nelson Hoineff, a partir da obra de Cauby Peixoto ("Cauby – Começaria tudo outra vez")
Paulo Henrique Fontenelle, a partir da obra de Cássia Eller ("Cássia Eller")

Melhor longa-metragem estrangeiro
"Birdman ou (A inesperada virtude da ignorância)", de Alejandro G. Iñarritu
"Leviatã", de Andrey Zvyagintsev
"O sal da terra", de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
"Olmo e a gaivota", de Petra Costa e Lea Glob
"Whiplash – Em busca da perfeição", de Damien Chazell

Melhor curta-metragem de animação
"Até a China", de Marão
"Égun", de Helder Quiroga
"Giz", de Cesar Cabral
"O quebra-cabeça de Tárik", de Maria Leite
"Virando gente", de Analúcia Godoi

Melhor curta-metragem documentário
"A festa dos cães", de Leonardo Mouramateus
"Cordilheira de amora II", de Jamille Fortunato
"De profundes", de Isabela Cribari
"Entremundo", de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
"Retrado de Carmen D.", de Isabel Joffily
"Uma família ilustre", de Beth Formaggini
"Praça de guerra", de Edimilson Gomes

Melhor curta-metragem ficção
"História de uma pena", Leonardo Mouramateus
"Loïe e Lucy", de Isabella Raposo e Thiago Brito
"Outubro acabou", de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
"Quintal", Andrés Novais
"Rapsódia de um homem negro", de Gabriel Martins

FONTE: G1
 
9/8/2017
Loving Vincent - Excelente matéria sobre o filme Lov...
Matéria
5/10/2016
Conheça os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Bra...
Evento aconteceu na noite de 4 de outubro, no Rio de Janeiro
4/10/2016
O Outro Lado do Paraíso chega ao VOD
Lançamento da Europa Filmes, longa já está disponível nas plataformas Net Now e Oi TV
29/9/2016
O Caseiro e O Outro Lado do Paraíso já disponíveis e...
Longas de Julio Santi e André Ristum chegaram hoje às prateleiras, pela Europa Filmes
28/9/2016
Conheça os vencedores do Festival de Brasília
Edição de número 49 do evento anunciou os premiados na noite de 27 de setembro
27/9/2016
Vidas Partidas em duas novas plataformas
Longa distribuído pela Europa Filmes amplia seu alcance no VOD
27/9/2016
Kéfera divulga seus filmes
Durante evento, atriz e youtuber falou sobre seu trabalho no cinema
27/9/2016
Fã famosa de Diário de um Exorcista
Ingrid Guimarães ganha DVD e revela que adorou o filme
23/9/2016
Vidas Partidas chega hoje ao NOW
Estrelado por Naura Schneider e Domingos Montagner estreia na plataforma on-demand
20/9/2016
Amor de Catarina integra a lista da Ancine para Sund...
Primeiro longa da Youtuber Kéfera estreia em 17 de novembro, pela Europa Filmes
19/9/2016
ANCINE regulamenta inclusão de recursos de acessibil...
Medida faz parte das ações da Agência pela universalização do acesso ao audiovisual. Diretor-presidente da ANCINE, Manoel Rangel, apresentou novas regras de acessibilidade para salas de cinema
19/9/2016
Confira os destaques do Emmy 2016
Premiação principal aconteceu na noite de 18 de setembro
19/9/2016
Estreia de Sidney Magal nos cinemas já tem data para...
Distribuído pela Europa Filmes, Magal chegará aos cinemas em 3 de novembro
16/9/2016
Comunicado
Falecimento de Domingos Montagner
15/9/2016
Nota de pesar
Falecimento de Domingos Montagner
15/9/2016
Morre o ator Domingos Montagner
Ator se afogou no Rio São Francisco, em Sergipe, durante momento de lazer - ele estava de folga das gravações da novela Velho Chico
14/9/2016
Sai a seleção de filmes da Première Brasil
Evento que acontece no Festival do Rio teve a lista de longas divulgada, assim como a lista completa de filmes que serão exibidos ao longo do certame
14/9/2016
Chile define filme para disputar vaga no Oscar
O longa Neruda tem o mexicano Gabriel García Bernal no elenco trata da perseguição do governo chileno ao poeta em 1948.
14/9/2016
Abraccine lança “100 melhores filmes brasileiros” no...
A EUROPA FILMES lançou diversos deles nos mercados de cinema e de home vídeo
13/9/2016
Conheça o longa nacional que concorrerá ao Goya
Boi Neon representará o Brasil no importante festival espanhol
13/9/2016
Filmes que representaram o Brasil no Oscar
Dois longas lançados pela Europa Filmes estão na lista
12/9/2016
Divulgados os finalistas do Grande Prêmio do Cinema ...
Três longas da Europa Filmes estão na disputa
12/9/2016
Escolhido o representante do Brasil para brigar pelo...
Filme de David Schurmann representará o País na seleção final para a grande premiação internacional
8/9/2016
Willen Dafoe leva prêmio de melhor ator por último f...
Ele foi premiado pela atuação em 'Meu amigo hindu' no Festival de Montreal
5/9/2016
17 filmes brasileiros vão disputar uma indicação ao ...
Lista conta com "O Outro Lado do Paraíso" e "Vidas Partidas"
5/9/2016
Naura Schneider, de 'Vidas Partidas', fala sobre vio...
A CLAUDIA, a atriz contou sobre seu projeto com as vítimas e o novo filme
2/9/2016
Rondon O Desbravador estreia na Grande Cuiabá
Filme conta histórias e aventuras de Marechal Cândido Rondon.
1/9/2016
UOL divulga indicações no Oscar brasileiro
31/8/2016
Bisneto do Marechal Rondon traz peso do sobrenome a ...
30/8/2016
Festival de Cinema de Montreal
O filme Meu Amigo Hindu participará do Festival
 1 2 3  
 
EUROPA FILMES


+55 11 4134.7050 / 2165.9000

Avenida Ipanema, 165 - 17º andar Sala 01
Alphaville - 18 do Forte - Barueri/SP
CEP 06472-002

relacionamento@europafilmes.com.br
FIQUE CONECTADO